Финансовое просвещение

В условиях турбулентной рыночной экономики вопросы личной финансовой безопасности приобретают жизненно важное значение практически для каждого человека. Понимание этих реалий обществом создает предпосылки для повышения уровня финансовой грамотности населения.

Задача повышения финансовой грамотности, в первую очередь молодежи как поколения, которое будет определять будущее российской экономики и степень цивилизованности финансового рынка, так важна и масштабна, что ее решение возможно только в результате тесного сотрудничества государства с финансовыми и коммерческими институтами, образовательными учреждениями, общественными организациями, каждая из которых могла бы внести определенный вклад в развитие данного процесса в сфере своих компетенции.

Повышение финансовой грамотности школьников и учащейся молодежи – эффективная мера долгосрочного оздоровления экономики нашей страны, обеспечения повышения стандартов качества жизни и финансовой безопасности населения и будущих поколений граждан.

Вследствие низкого уровня финансовой грамотности большая часть населения России не пользуется всеми услугами и возможностями, которые предлагают финансовые и кредитные организации. Кроме того, низкая осведомленность по экономическим вопросам очень часто приводит к принятию неверных решений, потере денежных средств, что в результате снижается доверие к финансовым институтам.

Учитывая, что бизнес заинтересован в развитии рынка финансовых услуг, финансовое просвещение населения может рассматриваться, в том числе, и как проявление социальной ответственности.

Наши учителя и учащиеся активно участвуют в мероприятиях по финансовой грамотности.

Мероприятия:

Согласно письма Управления образования «О проведении Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи с 9 по 22 апреля 2018 года» прошли уроки финансовой грамотности для обучающихся старших классов.
В рамках недели были затронуты вопросы управления личным бюджетом, планирование, финансовая безопасность и финансовое воспитание в кругу семьи.Хочу такой сайт

Урок-вебинар в 9 классе